RUCOM Comerciantes de Joyas

¿Los comerciantes que elaboran joyas en oro y plata también están obligados de inscribirse al RUCOM, dado que adquieren metales preciosos para transformarlos?

El parágrafo del artículo 1o. del Decreto 0705 de 2013, señala que “no tienen la obligación de inscribirse en el RUCOM, quienes comercializan los productos ya elaborados para joyería y los consumidores ocasionales de minerales”, situación que no corresponde a la descrita en la pregunta ya que estos comerciantes son quienes elaboran las joyas, y por lo general son consumidores habituales de metales preciosos. Con base en lo anterior, sí deben inscribirse en el RUCOM.